Биологическая очистка стоков

20 июня 2017
Биологическая очистка стоков

Когда сточные воды покидают ваш дом, то, рано или поздно, они оказываются в окружающей среде – попадают в почву и в водоемы. Но канализационные стоки – это не чистая вода, а загрязненная различными отходами жидкость, в которой содержатся остатки жизнедеятельности человека, являющиеся биологическими примесями. Поскольку людей на земном шаре очень много, и канализационных стоков тоже очень много, надеяться на то, что природа сама все отфильтрует, очистит и обеззаразит, невозможно. Поэтому были изобретены методы биологической очистки стоков канализации.

Варианты биологической очистки

  • Очистка в аэротенках – специальных емкостях, где находится биологически активный ил. Действует это так – в иле постоянно живут микроорганизмы, которые питаются как раз теми частицами грязи (биологического происхождения), которые следует удалить из сточных вод. Чтобы бактерии активно поглощали загрязнение, ил в емкостях аэрируется.
  • Очистка путем пропускания воды через биофильтры. Это резервуар, в котором находится особого типа загрузочный материал – также с бактериями-поглотителями отходов.
  • Очистка сточных вод может происходить абсолютно природным путем. Но, чтобы не вредить естественным водоемам, понадобится небольшой искусственный очистной пруд – туда стоки будут поступать и обрабатываться бактериями. Чем теплее погода, тем активнее бактерии: минус системы с прудом в том, что зимой, ранней весной и поздней осенью вода там очищаться не будет.