Чем лучше топить тведотопливный котел?

20 июня 2017
Чем лучше топить тведотопливный котел?

Преимущества твердотопливного котла любой модификации – это его автономность, невысокая себестоимость отопления за счет доступных цен на топливо, а также наличие контроля за горением. Но каким видом топлива эффективнее топить котел?

Дрова

Дрова хороши тем, что это экологически чистый материал, который доступен по стоимости. Но дрова быстро сгорают, и приходится вручную добавлять их в камеру сгорания. К тому же, сырые дрова плохо разгораются, тлеют (вместо чистого горения), дают много дыма и мало тепла – а хранить дрова в абсолютной сухости удается не всегда.

Уголь

Уголь хорош по большинству показателей – он недорого стоит, дает много тепла в процессе горения, горит относительно долго, по золообразованию показывает средние результаты. Однако имеется минус – от сгорания угля на стенках камеры сгорания и в дымоходе образуется много грязи, которую проблематично счищать.

Брикеты  

Брикеты из угля, торфа или прессованной древесины оптимальны по всем параметрам – они долго горят, дают много тепла и мало золы, не дымят, не требуют частого ручного вмешательства в процесс горения. Но нужно знать, что они стоят существенно дороже дров или угля. Главное – купить качественные, плотно спрессованные брикеты.