Что делать, если протекает канализационная труба в доме?

20 июня 2017
Что делать, если протекает канализационная труба в доме?

Протекание канализационных труб в доме обычно становится заметным очень быстро – появляется неприятный запах и лужи в каком-нибудь непредвиденном месте при каждом сливе воды.

Почему трубы канализации могут дать течь?

Типов протекания бывает три. В каждом случае ремонт имеет свои особенности.

  • Протекание вследствие засора канализации. Сначала нужно устранить засор канализации, а уже потом заделывать саму трубу.
  • Труба лопнула. Если это случилось, то этот фрагмент трубы нужно менять – любые способы герметизации не дадут 100% гарантии, что течь не возобновится.
  • Труба разошлась на стыке. Это исправимая поломка – обычно она бывает вызвана либо неправильным монтажом труб и/или сантехники, либо сильным напором воды, либо также засором.

Как загерметизировать трубу, которая начала протекать?

На месте стыка трубы с сифоном течь устраняется достаточно просто – надо разобрать эти детали и заменить прокладку и резиновый уплотнитель на месте входа в трубу, затем соединить все и проверить герметичность. На стыке двух пластмассовых труб течь устраняется с помощью силиконового герметика и замены уплотнителя. Течь на стыке труб из чугуна замазывается раствором из оксида меди и фосфорной кислоты (в соотношении 1,5:1).