Что делать, если замерзла вода в трубах?

20 июня 2017
Что делать, если замерзла вода в трубах?

Замерзнуть может труба водоснабжения или канализации как снаружи здания (если она уложена неправильно, выше уровня промерзания грунта), так и в неотапливаемых частях здания – в подвале, в подъезде, в подсобном помещении и т.д. Грозит это не просто остановкой движения воды, а разрывом самой трубы – так как в твердом состоянии вода (т.е. лед) занимает больше объема. Замерзший участок обязательно нужно отогревать!

Способы разморозить трубу

  • С помощью кипятка. Способ годится только в случае, когда труба находится не в земле, и не на улице, где мороз, а внутри помещения. Замерзший участок обматывают тряпками либо листами поролона, и поливают кипятком до размораживания (обычно для этого нужно не один «сеанс», а много, в течении пары часов минимум).
  • С помощью электричества можно менее чем за полчаса разморозить металлическую трубу. Понадобится либо специальный электроприбор для разморозки труб, либо стандартный сварочный аппарат.
  • Если у вас имеются электропровода с нагревом (такие, как для «теплого пола»), ими можно просто обмотать трубу и начать нагрев – результат будет в течение получаса.  Но эти провода достаточно дороги – специально для разморозки труб их стоит приобрести только тогда, когда вы знаете, что трубы в определенном помещении без отопления будут замерзать регулярно.