Дефлектор на дымоход

20 июня 2017
Дефлектор на дымоход

Дефлектор – это специальная насадка на оголовок дымохода, которая позволяет избежать обратной тяги, образования искр и прерывания пламени в дымоходе и самой печи. Работает дефлектор по принципу механического вентилятора, вытягивая дым из дымовыводящей трубы и улучшая прогорание топлива в печи или твердотопливном котле.

Какие бывают дефлекторы?

  • С плоским навершием. Это наиболее распространенная модель, которую устанавливают при разных системах отопления частного дома.
  • С крышкой, которая может открываться и закрываться.
  • С щипцовой двускатной «крышей». Она хорошо защищает дымоход в снегопады.
  • С полукруглым навершием.
  • Флюгер-дефлетор. Это устройство хорошо усиливает тягу, т.к. его корпус вращается, а к корпусу присоединен защитный «козырек» и собственно флюгер, позволяющий развернуть козырек с учетом того направления, откуда дует ветер.

Изготавливаются дефлекторы в основном из оцинкованного железа, меди либо нержавеющей стали, однако изредка встречаются модели дефлекторов из металла, покрытого сверху прочным пластиком или эмалью. Любители-энтузиасты иногда берутся за изготовление дефлектора кустарным способом, вырезая все детали из листов железа и скрепляя их болтами или сваркой, но профессионалы не рекомендуют делать дефлектор вручную – ошибки в конструкции могут привести к появлению обратной тяги в дымоходе.