Газгольдер для отопления

20 июня 2017
Газгольдер для отопления

Газгольдер является одним из вариантов решения проблемы того, как сделать газовое отопление, если в населенном пункте нет магистрального газопровода (например, в дачном поселке). Попросту, газгольдер – это большой бак для хранения сжиженного газа.

Как и где устанавливается газгольдер?

Думая о том, как устроить отопление дачи или загородного дома, рассмотрите два варианта размещения бака-газгольдера: снаружи либо же в специально выкопанной яме под землей. Подземное размещение удобно тем, что экономится место на приусадебном участке, но стоит знать, что нельзя закапывать газгольдер глубже уровня промерзания грунта (газу нельзя замерзать).

Яма должна иметь бетонную плиту на дне – бак-газгольдер крепится к ней тросами, чтобы избежать его смещения. От резервуара газ подается в здание по подземному газопроводу. Из газопровода газ попадает в распределители, а уже потом – в газовые котлы.

Какие бывают газгольдеры?

  • Вертикальные (похожие на большие бидоны). Неудобны они тем, что в холодное время года для них нужно устраивать электрообогрев под землей.
  • Горизонтальные (в форме цистерн).

Делают их из прочной стали, стенки у газгольдеров достаточно толстые, а снаружи их покрывают антикоррозийным покрытием и краской.