Газовая печь для дачи

20 июня 2017
Газовая печь для дачи

Печь, работающая на природном газе – один из неплохих вариантов систем отопления частного дома. Вам не придется заниматься растопкой, колоть дрова или носить уголь – но вы все равно получите теплую кирпичную или чугунную печку, которая будет хорошо прогревать помещение.

Как функционирует газовая печка?

Корпус печки может быть чугунный или кирпичный. К ней обязательно подведен дымоход, и установлена печь на постаменте-фундаменте. В корпусе имеется топливник, а в нем – горелка, на которой и сгорает газ. Сверху над топливником размещена решетка из кирпича, которая нагревается, вбирает тепло и распространяет его по стенкам печи – благодаря этому прогревается и помещение. Под топливником должно быть отверстие с дверцей – поддувало: благодаря этому в печи образуется достаточная для поддержания горения тяга. Горелка же должна находится ближе к передней стенке печки. Бывают горелки разной мощности (мощностью считается то количество газа, которое максимально может быть сожжено на данной горелке за фиксированный временной отрезок).

На основе газовой печи делается воздушное отопление – горячий дым, прежде чем выйти наружу через дымоход, проходит по трубам-каналам, и дом прогревается.

Преимущества газовой печки – возможность ее использования в любое время года, быстрый нагрев, долговечность данного агрегата и простота использования.