Гидравлический способ бурения скважин

20 июня 2017
Гидравлический способ бурения скважин

Если вам необходима неглубокая (до двадцяти-тридцати метров) скважина на воду, то вы можете выбрать гидравлический способ ее бурения. Принцип этого метода прост: техническая вода под. давленим подается в будущую скважину, вымывая и вынося на поверхность частицы породы.

Что нужно для бурения с помощью воды?

В списке необходимого оборудования гидравлическая помпа, двигатель, вертлюг, лебедка, бурове штанги, пульт управления вращением и каркас из металла. Также вам нужно будет выкопать два углубления-приямка (каждый объемом около одного кубического метра), и заполнить их техническим раствором для бурения. Это должна быть не чистая вода, а именно раствор – смесь воды с глиной, имеющая большую плотность и вязкость: при подаче в скважину  струя такого раствора будет иметь большую разрушительную силу, чем струя воды. Из одного приямка раствор будет выкачиваться помпой, а в другой приямок будет поступать отработанный раствор – там он немного осядет и будет вновь готов к использованию.

Плюсы и минусы гидравлического бурения

Этот способ может быть эффективен, только если грунт достаточно рыхлый (например, песчаный), а не глинистый или каменистый.  

Однако он хорош своей дешевизной: оборудование может быть привезено на обычной «газели», вызывать грузовик с буровой установкой не понадобится.