Из чего состоит автономная система отопления?

20 июня 2017
Из чего состоит автономная система отопления?

Система отопления частного дома может иметь совершенно разный набор элементов, но принципиальное ее устройство обычно неизменно.

Из каких элементов состоит система отопления частного дома?

  • Устройство, генерирующее тепло. Это может быть печь либо котел любого типа, в котором происходит сгорание топлива и нагрев воды (или воздуха, если речь о воздушном отоплении).
  • Трубопровод. По трубопроводу может двигаться нагретый воздух, т.е. дым, выходящий в итоге в дымоход, или вода, которая никуда не уходит, а возвращается по замкнутому контуру обратно и заново подвергается нагреву.
  • Отопительные приборы, присоединенные к трубопроводу – батареи, радиаторы, регистры, водяной «теплый пол» или «теплые стены».
  • Регулирующие механизмы. Это температурные датчики, автоматика, руководящая работой котла, запорные краны в различных местах отопительного контура, и т.д.

Автономная система отопления может быть абсолютно энергонезависимой (например, если обогрев осуществляется за счет сжигания твердого топлива в котле или печи), или зависящей от электричества как дополнительного источника энергии. На электричестве работают отопительные насосы, автоматика и система розжига в котлах, и т.д. Водяную или воздушную систему отопления могут дополнять самостоятельные электрические устройства для обогрева – например, инфракрасный теплый пол.