Как часто нужно чистить скважину на воду?

20 июня 2017
Как часто нужно чистить скважину на воду?

Как бы хорошо ни была обустроена скважина на воду, она не может функционировать вечно – рано или поздно начнется процесс заиливания. Однако если вы заметили признаки заиливания скважины, это не значит, что ею уже нельзя пользоваться – скважина, вероятнее всего, еще рабочая, но нуждается в прочистке и промывке.

Как понять, что скважина заилилась, и пора ее чистить?

Признаки заиливания вы легко заметите в быту, не обладая никакими специальными знаниями. Скорее всего, вы увидите, что напор воды стал ниже обычного, из скважины выкачивается меньший объем воды (даже при работающем скважинном насосе). Иногда и вовсе могут начаться перебои с водой – вода будет идти из крана прерывисто, кран будет «фыркать».

Кроме этого, очевидный симптом заиливания – осадок в воде, который можно увидеть своими глазами, а в некоторых случаях – изменение вкуса питьевой воды.

Когда прочистка бесполезна, и пора бурить новую скважину?

Прочистка может быть бесполезна, если оборудование скважины изначально смонтировано неправильно, скважина не достает до водоносного слоя (либо же этот слой сместился вследствие природных процессов), или заиливание настолько сильное, что вода не идет вообще. Долго неиспользуемая скважина может безнадежно заилиться.

Чистка скважины может (и должна!) регулярно проводиться в целях профилактики заиливания – особенно если вы пользуетесь скважиной редко. Например, приехав весной на дачу, стоит заняться чисткой скважины после зимы.