Как долго скважина может стоять без работы?

20 июня 2017
Как долго скважина может стоять без работы?

Простой в любом случае не полезен для скважины – из-за него начинается процесс ее заиливания или запесочивания. Чем меньше глубина скважины, тем меньший срок простоя без повреждения для нее возможен.

Как долго могут находиться в неработающем состоянии скважины разной глубины?

Такие скважины вообще не рассчитаны на долгую работу – срок их службы даже при непрерывном использовании не превышает пяти лет,  а  иногда и меньше. Если оставить скважину глубиной около 15-25 метров и с обсадной трубой в одну колонну на зиму на даче, то она может полностью заилиться, даже без шансов запустить добычу воды снова. Поэтому во избежание этого советуют либо каждую неделю включать скважину на несколько часов непрерывной работы, либо доставать из нее на зимний период скважинный насос (чтобы к весне не обнаружить его застрявшим в полностью заиленной скважине).

А вот скважина «на песок», но с обсадкой в две колонны, уже гораздо более надежна – она минимально заилится даже за время зимнего простоя, а профилактические включения можно делать реже – хватит раза в месяц.

Артезианские скважины (самые глубокие) можно спокойно оставлять на срок полгода – если скважина сделана грамотно, то она не заилится.

Но если сроки упущены, то спасти скважину может ее промывка или желонирование, и капитальный ремонт скважины.