Как монтируют медные трубы отопления?

20 июня 2017
Как монтируют медные трубы отопления?

Проектирование системы отопления, в которой используются медные трубы, помимо прочих достоинств меди оправдано еще и тем, что соединять между собой отдельные отрезки медных труб не так уж проблематично. К тому же, способ монтажа имеется не один – их несколько, и есть возможность подобрать более подходящий для применения в вашем случае.

Типы и способы соединений медных труб отопления

Все способы делятся на два типа: неразъемные (то есть, не предназначенные для последующего раскручивания и повторного скручивания) и разъемные (те, у которых возможность неаварийного способа разъединения все же имеется).

Дешевый и наиболее простой неразъемный способ монтажа – это пайка краев двух труб между собой. Для пайки необходим твердый или мягкий припой. Тонкостенные трубы иногда сваривают обычным паяльником. Также иногда применяется неразъемный метод опрессовки.

Разъемные способы – это скручивание с помощью переходных элементов (фитингов) разных типов и конструкций. Также не обойтись без фитингов в тех местах, где медная труба должна быть состыкована с радиатором или же с трубой либо стояком из какого-то другого материала. Можно смонтировать такое отопление, используя пресс-фитинги и пресс-инструмент.