Как определить глубину заложения канализации?

20 июня 2017
Как определить глубину заложения канализации?

От того, на какой глубине будут залегать канализационные трубы под домом,  а также между домом и септиком, зависит эффективность и долговечность работы канализационной системы: не будет ли она промерзать зимой, не будут ли стоки застаиваться, и т.д.

Насколько глубоко необходимо обустраивать септик?

Под стандартный септик или выгребную яму с откачкой выкапывают котлован глубиной около полутора метров. Септики без откачки бывают и глубже.

Как глубоко должны находиться канализационные трубы?

Канализационный трубопровод следует прокладывать чуть ниже среднего уровня промерзания грунта в зимний период в вашем регионе. Учтите, что в разных регионах и даже в разных населенных пунктах одного региона этот уровень может отличаться (он зависит от состава почв, влажности, близости водоема, расположения в долине или на возвышенности, и т.д.).

Так как прокладку канализации делают под уклоном, то ближе всего к поверхности земли трубы будут находиться возле дома и под домом, а глубже всего – в месте их вхождения в септик. Также следует заглублять канализацию в тех местах, где  на поверхности зимой будет производиться регулярная чистка снежного покрова – таким местом может быть тротуар или придомовая дорожка, детская игровая площадка, проезжая часть или место для парковки авто. Дело в том, что слой снега уменьшает уровень промерзания грунта под ним, а на бесснежном участке этот уровень будет глубже.