Как отопить гараж зимой?

20 июня 2017
Как отопить гараж зимой?

Отапливаемый гараж зимой решает множество проблем – в тепле комфортнее проводить необходимые работы, двигатель автомобиля быстро заводится в гараже, даже если на улице мороз, а еще в отапливаемом гараже нет сырости – соответственно, риск коррозии существенно снижается. Поэтому вопрос «отапливать или не отапливать гараж» возникать не должен, ведь решение и так ясно – конечно же, отапливать!

Отопление гаража-пристройки

Если гараж является пристройкой к жилому дому, или находится в специально спроектированном «нулевом этаже», то на этапе проектирования системы отопления здания нужно просто подвести отопительные трубы в гараж, и установить радиаторы. Этот вариант, когда гараж является просто дополнительной отапливаемой комнатой, является оптимальным и по расходам на отопление, и по требованиям пожарной безопасности.

По этому же принципу можно подвести трубы даже к гаражу, который стоит обособленно от дома, но на небольшом расстоянии (до 40 метров). Но для перекачки воды по трубам в гараж понадобится электронасос, и к тому же трубы нужно хорошо теплоизолировать.

Автономное отопление в гараже

Можно устроить в гараже отопление с помощью газового котла (подсоединенного к газовой трубе или к баллону), но котел нужно загородить от рабочего помещения или поставить его в тамбуре гаража – ради пожарной безопасности. Переносные электроприборы использовать можно только те, которые не имеют открытой нагреваемой спирали. Печи и твердотопливные котлы с открытой камерой сгорания в гаражах также не ставят.