Как повесить на стену настенный газовый котел?

20 июня 2017
Как повесить на стену настенный газовый котел?

Правильно установить настенный газовый котел – значит обеспечить безопасность пользования им. В комплектацию котла при покупке наверняка будут входить крепежные детали – обязательно используйте их. Но особенности крепежа котла на стене зависят от того, из какого материала сделана сама стена.

Деревянная стена: как вешать на нее котел?

Нужен лист из железа, ДСП или плита ЦСП. Эта «подложка» нашивается на стену, а затем сверху монтируют котел.

Стена из газобетона: особенности монтажа котла

Газобетон может начать крошиться под воздействием тяжелых предметов. Эту проблему решают так: делают сварную конструкцию из металла, желательно на угол из двух стен, и уже на нее вешают котел – так сама стена будет нести меньшую нагрузку.

Как вешать газовый котел на стену из бетона либо кирпича

Понадобятся только анкеры для крепежа. Стену укреплять не нужно, но лучше все-таки вешать котел на несущую стену, а не на межкомнатную.

Важно соблюсти такое правило – должен быть достаточный отступ от пола, потолка, углов комнаты, мебели, вытяжки, а также от других газовых или электрических приборов. Нужно, чтобы к котлу можно было свободно пройти. Нельзя устанавливать газовый котел в жилых комнатах, но подвал или другое техническое помещение без окон также не подойдет.