Как правильно слить воду из батареи?

20 июня 2017
Как правильно слить воду из батареи?

Надолго оставлять батареи без воды не рекомендуется – они от этого ржавеют изнутри. Но есть обстоятельства, в которых спуск всего объема воды или какого-то ее количества является необходимым, и от правильности проведения этой процедуры зависит то, как будет функционировать отопительная система в дальнейшем, не останутся ли без тепла соседи сверху и снизу (в многоквартирном доме), и т.д.

В каких случаях следует спускать воду из батарей?

  • Вы планируете заменить старые батареи на новые.
  • Имеется подозрение на завоздушенность – батарея не греет, либо нагревается не целиком, либо в одних комнатах батареи теплые, а в других холодные, и т.д. В этом случае не обязательно спускать весь объем воды, нужно только «стравить» воздушные пробки.
  • Произошла очевидная авария – прорыв, и необходимо срочно локализировать проблему.

Как правильно спускать воду?

Радиаторы отопления в каждой комнате должны быть оборудованы краном Маевского. Если нужно спустить немного воды, этот кран открывают и ждут, пока не потечет вода (под нее следует подставить тазик), а тогда сразу закрывают кран. Если же крана Маевского нет, то спускать воду самостоятельно ни в коем случае нельзя – вы не сможете перекрыть воду, и она будет вытекать не из одного радиатора, а из всей системы, т.е. вы можете оставить без отопления всех соседей по вертикальному стояку, а нижних – еще и залить!