Как прокладывать канализацию в монолитном фундаменте?

20 июня 2017
Как прокладывать канализацию в монолитном фундаменте?

Монолитный (его еще называют плитным) фундамент частного дома делается таким образом: заливают бетонный раствор поверх предварительно уложенных коммуникаций и дают раствору образовать цельную толстую плиту. Трубы (и водопровода, и канализации) прокладывают до заливки – потому что сверлить отверстия и траншеи в готовом застывшем фундаменте было бы неоправданно трудоемко. Но и с предварительной укладкой системы канализации в частном доме с монолитным фундаментом есть ряд особенностей и даже проблем.

Особенности прокладки канализационных труб под плитный фундамент

Корень всех сложностей в том, что ремонт, требующий вскрытия фундамент для доступа к трубе, в данном случае практически невозможен. Поэтому делать канализацию надо так, чтобы поломки исключались по максимуму.

Идут дискуссии о том, из какого материала должны быть трубы. Поливинилхлоридные трубы, обычно используемые для наружной и внутренней канализации, здесь вызывают сомнения оттого, что срок их службы намного меньше срока годности самого фундамента (а фундамент, теоретически, будет сохраняться в целости, пока вообще стоит дом). Рекомендуют класть чугунные трубы в обоймах. В местах ввода-вывода труб (то есть там, где труба поворачивает вертикально) обязательны гильзы, иначе трубу может просто раздавить.