Как провести чистку системы отопления?

20 июня 2017
Как провести чистку системы отопления?

Промывка системы отопления изнутри время от времени абсолютно необходима – так как на трубы и радиаторы оседают различные примеси из воды, образуется накипь, кроме того, металлические трубы могут покрываться слоем ржавчины.

Какие есть способы очистить отопительную систему изнутри?

  • Вручную, с помощью щеток из металлического «ворса» - это трудоемкий и нерациональный способ, требующий разборки всех элементов системы, долгого оттирания и последующего монтажа.
  • Промывка с применением кислотных либо щелочных химикатов. Чтобы провести такую промывку, следует убедиться, что нигде нет протечек. Все работы следует производить в респираторе и перчатках, так как очищающие жидкости токсичны. Этот способ очистки запрещен для алюминиевых радиаторов! Раствор жидкости подается в систему насосом.
  • Биологический метод промывки также подразумевает использование специальных средств, которые растворяют и разлагают отложения и налет на трубах, но эти средства не токсичны и более эффективны.
  • Пневмогидроудар или гидропневматический способ промывки. Оба эти метода требуют наличия специального оборудования Суть их в том, что отложения удаляются с помощью подаваемых под сильным напором струй воды и воздуха.