Как расконсервировать септик весной?

20 июня 2017
Как расконсервировать септик весной?

Законсервировав дачный септик на время холодов, весной необходимо его грамотно расконсервировать и вновь пустить в действие. Это не сложно, но нужно знать правильную последовательность действий.

Как наладить работу септика после зимней консервации?

  • Сначала снимите сверху утеплитель-пенопласт – это можно сделать аккуратно, не ломая его, и пенопластовые плиты смогут вам прослужить и следующую зиму.
  • Если вы опускали в септик бутылки-«поплавки», то теперь настало время их выудить – это совсем легко, если вы привязывали к горлышкам бутылок веревочки, закрепив их снаружи крышки.
  • Если к септику прилагается насосное оборудование, его нужно установить так, как оно располагалось до консервации.
  • Далее, чтобы септик заработал, следует «оживить» популяцию аэробных и анаэробных бактерий. Тут можно пойти двумя путями – докупить свежую порцию культуры бактерий, либо дать расконсервированному септику постоять и «подышать» пару недель до запуска – за этот срок размножатся в достаточном количестве те бактерии, которые пережили зиму. Разумеется, бактерии выживают только в наполненном и не промерзавшем до дна септике, так что если вы осушали емкость – то придется только заводить бактерий заново.
  • Подключайте напорное оборудование к электроэнергии – и пользуйтесь септиком на здоровье!