Как рассчитывается дебет скважины?

20 июня 2017
Как рассчитывается дебет скважины?

Дебит скважины – это объем воды, который скважина может давать. Узнать и рассчитать этот показатель нужно сразу, как только пробурили скважину и она заработала. Во-первых, так вы будете точно знать, сколько воды можете из нее получить, и какой мощности насос понадобится. Во-вторых, этот показатель вписывается в документы на скважину.

Формула для расчета дебита скважины

Вам нужно будет узнать такие величины:

  • Статистический уровень воды скважины (от поверхности земли до воды) Hst. Это тот уровень, на котором будет держаться зеркало воды, если не пользоваться скважиной вообще.
  • Динамический уровень воды Hd. Его измеряют так – начинают откачивать воду, и ждут того момента, когда уровень воды перестанет падать, остановившись в какой-то точке (при работающем насосе). Это и есть динамический уровень.
  • Высота водного столба (в том состоянии, когда скважиной не пользуются) Hw – это расстояние от дна скважины до зеркала воды).
  • Интенсивность откачки (объем получаемой воды в течение часа).

Затем подставьте имеющиеся данные в формулу: D = V*Hw/Hd, где D – искомый дебит.

Всегда требуйте проверки вышеуказанных показателей у бурильщиков – если они профессионалы, то произведут расчет без ошибок, но стоит понимать, что исходные данные могут немного меняться в зависимости от сезона, количества осадков и т.д.