Как регулировать температуру батарей?

20 июня 2017
Как регулировать температуру батарей?

Температура батарей отопления, конечно же, зависит от температуры поступающего в них теплоносителя (то есть воды), а нагрев теплоносителя зависит от очень многих факторов: от работы отопительного котла, от типа отопительной системы, от этажности здания и т.д. Но есть специальные устройства, которые контролируют непосредственно работу радиаторов отопления.

Регулировочные краны на батареи

Простейший способ отрегулировать температуру радиатора – это спустить из него горячую воду (или прекратить ее подачу). С этой задачей справляется простой шаровый кран или кран-вентиль (именно вентилями оснащены обычные батареи центрального отопления в большинстве квартир). Эти устройства способны только механически перекрывать наполнение батареи водой, поэтому о регуляции в сторону повышения температуры и о точности регулировки (т.е. о нагреве до строго определенной температуры) вообще речь не идет. Но есть краны-терморегуляторы с термической головкой (механические и автоматические) – они позволяют более тонкую регуляцию нагрева батареи.

Терморегуляторы бывают прямого действия и с электронным датчиком. Под прямым действием имеется в виду вот что: в терморегуляторе находится особая жидкость либо газ, расширяющийся при повышении температуры выше определенного значения. Как только произошло расширение, подача воды перекрывается клапаном. При падении температуры жидкость уменьшается в объеме и клапан открывается.