Как самостоятельно сделать канализационные кольца?

20 июня 2017
Как самостоятельно сделать канализационные кольца?

Самый простой септик - из бетонных колец. При наличии энтузиазма можно сделать самостоятельно не только сам септик, но и кольца.

Как изготавливается форма для бетонных колец?

Ее делают из двух металлических бочек или отрезков железной трубы, различающихся по диаметру. От диаметра внешней бочки зависит внешний диаметр будущего кольца, соответственно внутренняя бочка определяет внутренний диаметр.

Из какого материала нужно делать канализационные кольца?

Их делают из бетона с гравием. Как известно, бетон – это цемент и песок с водой, причем для укладки в форму нужно брать «созревший», т.е постоявший несколько дней цемент.

Как укладывать цемент в форму?

Между стенками формы следует уложить арматурную сетку (без нее делают только очень толстостенные кольца) либо же взять проволоку и укладывать ее круговыми витками по мере наполнения формы бетонно-гравийной смесью. Смесь нужно постоянно трамбовать – примерно через каждые двадцать сантиметров высоты кольца. Дойдя до верхнего края, разровняйте бетон, чтобы готовое кольцо хорошо стыковалось с другим кольцом.

Снимать форму можно через трое-четверо суток, а полностью застывшим и пригодным к транспортировке канализационное кольцо будет считаться примерно на десятый день, если сушилось оно при подходящей влажности и температуре.