Как удалить накипь из труб отопления?

20 июня 2017
Как удалить накипь из труб отопления?

Накипь – это, по сути, твердые отложения солей (гидрокарбонаты, по-научному) магния и кальция на металлических поверхностях. Эти соли есть практически в любой воде, и для их осаждения на металл нужна высокая температура воды. А где в вашем доме горячая вода соприкасается с металлом (помимо чайников и кастрюль)? Правильно – в трубах горячего водоснабжения и отопления для дома! Разумеется, трубы от этого процесса весьма страдают – их проходимость уменьшается, а теплопроводность (это очень важное качество, ведь отопительная труба должна греть!) снижается. Что делать?

Способы убрать накипь из труб

Самый простой механический способ – абразивный. Берется кварцевый песок и добавляется в ту воду, которая движется по трубам – он способен оттереть накипь. Однако для этого систему нужно подключить к насосу, чтобы движение воды было активным, и абразив не оседал в трубах, еще сильнее забивая их.

Если имеется специальное оборудование, можно произвести гидравлический удар – волна сжатого воздуха прочищает трубы, и это разрушает даже давние и толстые пласты накипи.

А чаще всего применяют химический способ – достаточно добавить в воду средство для удаления накипи в той консистенции, которая указана на упаковке.