Как установить циркуляционный насос?

20 июня 2017

Особенности установки насоса отопления зависят от самого насоса и особенностей конкретной отопительной системы, но есть ряд общих моментов, на которые следует обращать внимание в любом случае.

В каком месте следует ставить циркуляционный насос?

Современные насосы не страдают от высокой температуры теплоносителя, поэтому не имеет существенного значения, поставите вы насос до котла (на «обратной» трубе») или же после котла, на трубе с максимально горячим теплоносителем. Зато имеет значение удаленность от котла – не надо ставить насос где-то за несколькими изгибами трубы, поставьте так, чтобы между котлом и насосом был по возможности прямой участок без ответвлений и радиаторов.
В случае, если отопление дома состоит из двух веток (скажем, на два крыла дома), лучше поставьте по дополнительному насосу на каждую из них (вместе с основным, стоящим до разветвления).

Перед насосом в системе с принудительной циркуляцией следует поставить фильтр-грязевик, который будет задерживать частицы, засоряющие крыльчатку ротора насоса. Кроме этого, надо установить с обоих сторон от насоса по одному шаровому крану – краны дадут возможность менять и чинить насос, не сливая воду из всей системы. Если система гравитационная (т.е. способна работать и без насоса), надо установить байпас, который позволит ей работать самотеком тогда, когда насос выключен.