Как выбрать электрический котел?

20 июня 2017
Как выбрать электрический котел?

Электрокотел для отопления и водонагрева обладает многими достоинствами: например, он совершенно не вредит природе и человеку, для него не нужны запасы топлива, он прост в эксплуатации, его пожароопасность минимальна (по сравнению с газовыми и твердотопливными котлами). И все-таки нужно внимательно отнестись к выбору этого агрегата.

На что обратить внимание, подбирая модель электрического котла для определенного помещения или здания?

  • Конечно же, на мощность! Чем мощнее электрический котел, тем больший объем воды он может нагревать. Разница в мощности достигается за счет разного количества ТЭНов (нагревающихся элементов).
  • Важнейший технический момент – напряжение электросети в здании. Если у вас однофазная сеть, то можно устанавливать только котлы мощностью 12 Вт либо менее того. А вот трехфазная сеть выдержит и большую мощность электрокотла.
  • В некоторых моделях электрических котлов есть бак-аккумулятор для нагретой воды, который соединяет сам нагревательный агрегат и трубы отопительной системы. У бака есть датчики температуры, связанные с автоматизированным циркуляционным насосом – пока вода в баке горячее, чем в остальных элементах системы, насос работает, но как только температура воды уравняется – насос выключится, зато включится котел и заново начнется нагрев воды в баке.