Как заполнить водой теплый пол?

20 июня 2017
Как заполнить водой теплый пол?

Водяной теплый пол устроен по принципу отопления закрытого типа – то есть его заполняют водой или другим теплоносителем раз в сезон, и если это оборудование используется без долгих простоев, то воду не спускают до весны. Однако нужно сделать заполнение и запуск теплого пола по всем правилам. Кроме того, перед началом работы нужна промывка.

Промывка теплого пола изнутри: зачем и как ее делать?

Когда система теплого пола смонтирована и уложена, внутри труб может остаться незначительное количество смазочных материалов, какого-либо строительного мусора и т.д. Их нужно вымыть, чтобы в процессе эксплуатации не образовался засор, и проходимость труб не ухудшилась. Для этого следует просто несколько раз заполнить систему водой, а потом спустить воду. Промывка может считаться оконченной, когда на выходе будет литься чистая прозрачная вода.

Как наполнить трубы теплого пола водой?

Если теплый пол просто подключен к централизованному водоснабжению, то для его наполнения просто откройте запорный кран. Если же предполагается наполнение каким-либо другим теплоносителем (скажем, жидкостью с антифризом), то к наконечнику запорного крана подключается предназначенное для этого опрессовочное устройство. Для спуска воды откройте кран на обратном коллекторе.