Как запустить газовый котел после установки?

20 июня 2017
Как запустить газовый котел после установки?

Запуск установленного газового котла – это завершающий этап установки, т.к. только начало использования этого оборудования в обычном рабочем режиме может выявить возможные незамеченные неполадки или неправильный монтаж. Вообще-то, домовладелец не обязан осуществлять первый запуск самостоятельно – это должны сделать специалисты сервисного центра или те специалисты, которые устанавливали котел и подключали его к системе отопления и/или водоснабжения. Но понимать, как должен происходить первый запуск, очень желательно.

Как должен происходить запуск двухконтурного газового котла?

  • Откройте краник подпитки, и пусть система медленно наполнится водой. Открывать сильно не надо – сильный напор воды может причинить повреждений, особенно если установка была произведена с ошибками. При этом смотрите на датчики манометра – кран нужно закрыть, как только давление достигнет той отметки, которая указана в инструкции к котлу как рабочее.
  • Удалите воздушные пузыри из системы. Это нужно делать с помощью крана Маевского, который должен иметься на всех радиаторах.
  • Затем снова откройте кран и восполните ушедшую воду ради нужного давления.
  • Потом сбросьте воздух с циркуляционного насоса. Включите в электросеть котел и послушайте, булькает ли насос? Если да, он завоздушен. Развоздушивание делается вручную – чуть-чуть откручивается крышка насоса и спускается чуть-чуть воды, затем крышка прикручивается и вновь надо прислушаться, ушло ли бульканье.

Если все прошло правильно, то система запустится, сработает электророзжиг.