Какие брикеты используют для отопления?

20 июня 2017
Какие брикеты используют для отопления?

Плюсы брикетов для твердотопливных котлов давно уже очевидны: это топливо из отходов производства (т.е. специально ради него не вырубаются деревья), оно выгоднее покупателям по цене, и при сгорании брикетов выделяется намного меньше углекислого газа. Брикеты бывают разные.

Брикеты из древесного сырья

На них идут опилки, кора, стружки, хворост-сухостой и прочая древесина, не использующаяся для изготовления деревянных изделий. Такие брикеты лучше дров – они более плотные и благодаря этому хуже впитывают влагу, т.е. являются более сухими, а при сгорании они выделяют больше килокалорий (то есть, выражаясь обывательским языком – жарче горят). Разумеется, горят они дольше и температура горения ровная.

Брикеты из каменноугольного отсева

Отсев – это угольная крошка, которую прессуют в брикеты. Плюс угольных брикетов в том, что они не выделяют вредный для живых существ угарный газ, не дымят и горят долго (до 10 часов непрерывного горения).

Брикеты из торфа

Торф прессуют и сушат, получая из него компактные «рулетики» или «кирпичики». Такие брикеты подходят для любых печей или твердотопливных котлов (кроме пеллетных). Золу из-под торфа можно использовать в садово-огородном хозяйстве в качестве полезного удобрения для почвы.