Какие бывают скважинные насосы?

20 июня 2017
Какие бывают скважинные насосы?

Скважинный насос, выкачивающий воду на поверхность и подающий ее в систему водоснабжения дома – это «железное сердце» любой скважины. Он может различаться по типу и по мощности.

Поверхностный скважинный насос

Как понятно из его названия, такой насос устанавливается на поверхности воды. Он не очень мощный, и применяется только для совсем неглубоких скважин – для поднятия воды на поверхность с глубины не более 8-ми метров. Если вы планируете применять именно такой насос, нужно защитить его двигатель от попадания воды (в том числе, и от осадков) – придется делать над оголовком скважины навес или строить сарай. Если же сарая нет, то делают приямок.

Погружной насос для скважины

Погружные насосы делаются из нержавеющего металла и работают, будучи погруженными в скважину весь срок эксплуатации. Годятся для скважин глубиной более десятка метров. Бывают вибрационными и центробежными – первый тип используют, если скважина «на песок» (глубиной до полусотни метров), а второй тип – это насосы для артезианских скважин (такие насосы на порядок мощнее, но, конечно же, и дороже соответственно). Центробежные насосы по конструкции делятся на одноступенчатые и многоступенчатые (в зависимости от количества рабочих колес на валу).