Какие бывают типы скважинных насосов?

20 июня 2017
Какие бывают типы скважинных насосов?

Скважинные насосы бывают различных типов – и выбор той или иной модели насоса будет зависеть от типа и глубины скважины.

Поверхностные насосы

Это те, которые вовсе не погружаются в скважину для откачки воды – в скважине будет находиться только шланг с обратным клапаном, для предупреждения вытекания выкачанной воды обратно, а сам насос (т.е. его двигатель) при этом расположен наружи. Минусов у такого оборудования достаточно – поверхностный насос годится только для неглубоких, до восьми метров, скважин. К тому же его двигатель нужно беречь от осадков – нужен навес, сарай или кессон. Если не планируется убирать такой насос на зимнее время года, нужно его теплоизолировать

Погружные насосы

Бывают центробежные, вибрационные и глубинные. Вибрационные «вытягивают» воду за счет создания магнитного поля (в скважинах до пятидесяти метров). Центробежные, как понятно из названия, используют центробежную силу (в артезианских скважинах и скважинах на песок). А глубинные хороши для узких глубоких скважин.

Ручные насосы

Это вряд ли хорошее решение в качестве основного способа получения воды из скважины, но в качестве аварийного варианта (например, отключение электроэнергии) такой насос стоит иметь – с ним вы не останетесь без воды. Конечно, он годен только для неглубокой скважины.