Какие герметики применяются для канализации?

20 июня 2017
Какие герметики применяются для канализации?

Герметиками называют вещества и материалы, которые позволяют сделать абсолютно водонепроницаемые стыки труб и фитингов. Без герметиков (только на резиновых уплотнителях) монтируют трубы из полимерных материалов, но если нужно соединить пвх-трубу с трубой или фитингом из металла или керамики – то без герметика не обойтись.

Типы герметиков

При прокладке канализации внутридомовой и наружной применяются герметизирующие материалы различных типов. Основное различие – на стык может наносится вещество-намазка (паста, клей или другой самозатвердевающий состав), либо же стык может быть обмотан специальной лентой.

К герметикам-намазкам относятся:

  • Эпоксидные смолы. Они прочны и хорошо изолируют стыки, но ими нельзя воспользоваться там, где есть риск сдвига (например, от давления грунта на трубу наружной канализации) – это чревато трещинами и разгерметизацией.
  • Силиконовые составы. Затвердевая, силикон остается достаточно эластичным, поэтому такое соединение стыков оптимально при риске деформации. Бывает силикон нейтральный и кислотный – второй хорошо переносит контакт с агрессивными средами.
  • Портландцемент – традиционный недорогой герметик.
  • Просмоленная пакля – старинный, но до сих пор применяемый герметик-уплотнитель для труб и фитингов.