Какие типы выгребных ям бывают?

20 июня 2017
Какие типы выгребных ям бывают?

Выгребная яма в частном доме – насущная необходимость, если канализационную систему дома невозможно или совсем нерентабельно подключать к канализационному коллектору. Прежде чем делать выгребную яму на своем участке самостоятельно или поручать это задание специалистам, стоит узнать, какие конструкции выгребных ям бывают, и какая будет оптимальна в вашем случае.

В чем разница между типами выгребных ям?

Главное отличие – это степень изолированности содержимого ямы от внешней среды (т.е. грунта). Конечно же, с экологической и гигиенической точки зрения лучше всего, если яма является полностью изолированным резервуаром, но это не всегда возможно. Два основных типа ям:

  • С дном
  • Без дна

Яму без дна можно не опорожнять, вызывая ассенизаторскую машину, а просто периодически засыпать слоем грунта. Этот тип выгребной ямы допустимо делать только при условии, что стоков будет немного (например, яма под дачный туалет на небольшую семью), под участком нет близкого залегания грунтовых вод, и есть свободный грунт для засыпания. Если вам нужна выгребная яма по самой оптимальной цене, то сэкономите вы именно на яме без дна.

Гидроизолированная яма (то есть с дном) может быть устроена на любом участке, она не загрязняет окружающую среду, но есть два минуса – ее нужно своевременно опорожнять, а устройство ее стоит дороже.