Какое отопление подвала или погреба лучше?

20 июня 2017
Какое отопление подвала или погреба лучше?

В некоторых случаях владельцы частных домов решают сделать подвальную часть дома отапливаемой – там может быть дополнительная комната, либо же подвал можно оборудовать под зимнее выращивание растений, съедобных грибов и т.д. Но подвалы можно отапливать не любыми способами, так как есть ряд специфических требований к обогреву помещений без окон и запасных выходов.

Какое отопление в подвале устраивать нельзя?

Никакие варианты отопительного оборудования с открытым пламенем в подвале находиться не должны. Это касается любых печей, газовых или твердотопливных котлов, и т.д. Наличие вытяжки и вентиляции не меняет ситуацию, т.к. пожарная опасность не снижается.

А как же тогда отапливать подвал?

Есть три варианта, считающихся безопасными:

  1. Установить в подвальном помещении электрическое отопительное оборудование (например, электрический котел).
  2. Сам отопительный агрегат пусть находится на первом этаже дома, а в подвал могут быть проведены трубы отопления, по которым горячая вода будет циркулировать с помощью насоса.
  3. Обогревать подвал по мере необходимости переносными электрообогревателями (например, УФО) – для этого нужно только провести в погреб электропроводку и включать обогреватель тогда, когда в помещении находятся люди.