Какой газовый котел приобрести?

20 июня 2017
Какой газовый котел приобрести?

Выбор газового котла – не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Мало того, что в продаже имеются настенные и напольные котлы (напольные, соответственно, тяжелее и габаритнее), так есть еще и разница в принципе функционирования различных моделей.

Какие бывают газовые котлы по принципу их работы?

  • Атмосферные. Это наиболее простая и распространенная модификация с открытой камерой сгорания, где для горения газа не создается никаких дополнительных условий – только атмосферное давление и подача воздуха из помещения. Этот принцип чаще всего применяется в газовых водогрейных котлах-колонках.
  • Турбированные (с наддувом). Камера сгорания газа тут закрытого типа, и для подачи воздуха применяется встроенный вентилятор.
  • Конденсационные. Эффективная модель с круговой горелкой – такой котел использует не только тепло от самого горения, но и от образующегося водяного пара. Теплообменник здесь имеет форму кольца.

При установке котла отопления в некоторых случаях можно снабдить вторичным (помимо основного) теплообменником. Кроме того, можно купить двухконтурный котел, и таким образом решить не только проблему отопления, но и проблему подачи горячей воды для бытовых нужд в квартире или частном доме.