Какой греющий кабель для канализации выбрать?

20 июня 2017
Какой греющий кабель для канализации выбрать?

При устройстве наружных сетей канализации или определенных участков внутренней канализации в не отапливаемых частях зданий возникает необходимость подогрева канализационных труб с помощью греющего кабеля. Кабели бывают разные, и важно сделать верный выбор.

Виды кабелей в зависимости от возможностей регуляции их работы

  • Саморегулирующийся кабель, как ясно из названия, способен нагреваться сильнее или слабее в зависимости от того, какую температуру имеет окружающая среда.
  • Резистивный – его температура не меняется при колебаниях наружной температуры, поэтому в комплекте с таким кабелем должен монтироваться температурный датчик и терморегуляторы. Его устройство очень просто – это две обернутые изоляционным материалом «жилы», по которым протекает ток, разогревая кабель.
  • Зональный кабель греет не по всей своей длине, а лишь на определенных участках.

Внутренние и наружные греющие кабеля – в чем их разница?

Кабеля для канализации могут быть проложены внутри труб и снаружи, однако каждый тип укладки возможен только при наличии предназначенного для этого кабеля. Кабеля для внутренней укладки более дорого стоят, так как они имеют особо надежную изоляцию (чтобы полностью исключить контакт с жидкостью).