Какой кабель подходит для теплого пола?

20 июня 2017
Какой кабель подходит для теплого пола?

Нагревающимся элементом электрического теплого пола служит греющий кабель. Бывают они разными, и главное различие – возможность автоматической регуляции нагрева.

Какие кабели применяются для устройства «теплого пола»?

  • Саморегулирующиеся – то есть безукоризненно защищенные от перегрева как автоматическим снижением/повышением температуры, так и качественной изоляцией. Можно было бы рекомендовать такой кабель во всех случаях, если бы некоторых покупателей не смущала его достаточно высокая цена.
  • Одножильный резистивный кабель не может сам регулировать нагрев. При монтаже нужно соединять оба его конца в единой точке.
  • Двужильный резистивный кабель также не регулирует нагрев автоматически, но соединять концы не нужно, это упрощает монтаж. Также этот тип кабеля более безопасен.

Как выбрать подходящий кабель?

Если теплый пол будет являться не одним из различных видов отопления в частном доме, а основным средством обогрева, то можно уложить по большой площади резистивный кабель и подключить к нему регулятор температуры. Для локального же обогрева небольших участков пола уместнее саморегулирующиеся варианты кабеля. Также саморегулирующийся кабель нужен, если на полу будет лежать ковер – опасность перегрева в данном случае выше.