Какой камин выбрать?

20 июня 2017
Какой камин выбрать?

Камины – это печи, имеющие как отопительную, так и декоративную функцию. Если вы думаете о том, как устроить отопление дачи в осенне-зимний период, стоит рассмотреть возможность установки камина.

Камины с открытой и закрытой топкой

Разница между ними в том, что в открытых каминах дрова сгорают без заслонки, а закрытые камины имеют заслонку камеры сгорания. Первый тип каминов более декоративен, зато второй тип позволяет лучше обогреть комнату и характеризуется большей пожарной безопасностью.

Классические камины – кирпичные. Печник должен правильно рассчитать соотношение высоты, ширины и глубины камина (а также их соотношение с шириной дымохода) – слишком просторный камин будет обладать недостаточной теплоотдачей, а слишком маленький (неглубокий) будет вызывать задымление помещения при топке. Кирпич для каминов должен быть огнеупорным, а еще он бывает различных оттенков, для создания декоративного эффекта.

Чугунные или стальные камины сверху облицовываются декоративной термостойкой плиткой. Такие камины могут быть открытыми, а могут иметь дверцу из термостойкого стекла. Металлические камины могут встраиваться в здание на этапе его строительства, а могут устанавливаться в готовый построенный дом (останется только вывести наружу дымоход).