Какой насос нужен для откачки выгребной ямы?

20 июня 2017
Какой насос нужен для откачки выгребной ямы?

Если у вас на участке оборудована выгребная яма, то вам однозначно понадобится насос для откачки стоков из нее. При выборе насоса обратите внимание, что для септиков и сточных ям подходят не любые, а только фекальные насосы – так как они рассчитаны на работу именно с нечистотами, а не с чистой водой (в отличие от, к примеру, дренажных насосов).

Типы фекальных насосов

Существенным отличием между моделями насосов является то, где они располагаются в рабочем положении – внутри (то есть прямо в откачиваемой жидкости), на поверхности или в наполовину погруженном состоянии.

  • Погружные насосы изготавливаются из самых стойких материалов, способных выдержать агрессивное воздействие жидкой среды – химикатов, бактерий и т.д. Также в них есть устройство-измельчитель, перерабатывающее твердые частицы в однородную массу, с целью не допустить проблем при откачке. Закрепляют их на тросе, который позволяет быстро поднять насос наружу в случае необходимости.
  • Полупогружные насосы закрепляются на кронштейнах или  трубах, и погружены в нечистоты они лишь частично.
  • Поверхностные насосы и вовсе никуда не погружаюся – в выгребную яму от них ведут шланги. Но такие насосы имеют свои специфические требования к эксплуатации – их нужно защищать от осадков, разместив в помещении или же на краю отстойника.