Камины для отопления

20 июня 2017
Камины для отопления

Разновидностью отопительных печей для дома являются камины. Отличительной особенностью камина является видимое открытое пламя – это красиво, и зачастую камины ставят в доме именно ради этой уютной эстетики. Однако есть возможности спроектировать отопительную систему так, чтобы камин не только радовал глаз, но и обогревал несколько комнат.

Какие бывают камины?

Основная разница – в том, открытая или закрытая топка. Старинные камины все были открытыми, но это непрактично – в комнате пахнет дымом, неоправданно велики теплопотери и высока пожарная опасность. В современных каминах камеру сгорания заслоняют жаростойким стеклом, которое дает возможность любоваться пламенем безопасно и с большим комфортом.

Благодаря чему камин может обогревать не одну комнату, а несколько?

В классическом камине прямая дымовыводящая труба – то есть горячий воздух сразу уходит из здания, а обогрев осуществляется только за счет нагрева топки и высокой температуры открытого пламени. Однако если сделать систему воздушного отопления, горячий дым сначала отдаст тепло дому, пройдя по системе труб, и только затем уйдет в дымоход.

Также возможно присоединить к камину бак или змеевик-теплообменник, и устроить систему водяного отопления с батареями.