Карбоновый обогреватель – что это?

20 июня 2017
Карбоновый обогреватель – что это?

Карбоновый обогреватель – интересная и практичная новинка на рынке отопительного оборудования, однако это устройство все-таки рекомендуется использовать в качестве дополнительного обогрева, а не основного вида отопления в доме.

Как функционирует карбоновый обогреватель и каковы его преимущества?

Нагревательный элемент – это кварцевая вакуумная трубка, в которой находится углеродное волокно. При подключении электроэнергии трубка дает инфракрасное излучение. Излучение это длинноволновое: когда обогреватель включается, то сперва происходит нагревание тех поверхностей, до которых оно дотягивается, а уже потом от предметов тепло передается окружающему их воздуху.

Конечно, этот принцип обогрева присущ и обычным инфракрасным обогревателям. Но у карбоновых агрегатов есть некоторые дополнительные плюсы, которые могут оказаться существенными. К примеру, такой обогреватель способен функционировать при минусовой температуре окружающей среды – его можно вынести зимой на веранду или на улицу, можно приехать зимой на дачу  и включить в неотапливаемом дачном домике, и т.д.

Также они намного экономнее расходуют электричество – раза в два меньше, чем УФО-обогреватели аналогичной мощности. А карбоновое волокно, находящееся в трубке, практически не подвержено износу – сама трубка при отсутствии механических повреждений оказывается почти вечна!