Комбинированные системы отопления дома

20 июня 2017
Комбинированные системы отопления дома

Владельцы современных частных домов все чаще и чаще делают выбор в пользу комбинированной системы отопления: это такая система, которая включает в себя два или более различных источника тепла (обычно на работающих на разном топливе и использующие разный теплоноситель). Это удобно и практично – вы не рискуете остаться вовсе без тепла в случае поломки одного источника отопления, к тому же так можно регулировать температуру в разных помещениях дома и экономить на топливе!

Какие смешанные системы отопления бывают?

  • Твердотопливный котел или печь + электрообогреватели. Это вариант для небольшого дома или дачи – вы можете топить печь, а при необходимости дополнительно включать обогреватели в отдельных комнатах.
  • Теплый пол и водные радиаторы (нагреваемые, например, газовым котлом). Такая схема хороша для двухэтажных зданий: на первом этаже делают теплый пол, нагретый воздух от него поднимается вверх и прогревает межэтажные перекрытия, а второй этаж обогревается батареями.
  • Многотопливные котлы. Существуют модели отопительных котлов, которые могут использовать разные виды топлива в разных камерах сгорания – и вы сможете выбирать, чем топить (что для вас дешевле, доступнее, и т. д.). Например, когда вы можете следить за работой котла – топите дровами, а уходя из дому, переключаетесь на электрическое отопление.