Куда отводить канализационные стоки на даче?

20 июня 2017
Куда отводить канализационные стоки на даче?

Владельцы дач при обустройстве канализации обычно балансируют между двумя пожеланиями: сделать систему отвода стоков попроще и подешевле (как-никак, пользоваться ею предполагается не постоянно), но при этом избежать загрязнения грунта и неприятных запахов на участке. На сегодняшний день есть достаточно много вариантов решения проблемы, куда выводить канализационные стоки.

Куда же выводить стоки из системы канализации в частном доме?

  • Рассасывающий колодец. Попросту, это выкопанная яма со стенками из бетонных колец, не герметичная и не имеющая забетонированного дна. Стоки сливаются туда с надеждой на то, что влага впитается в грунт и частично испарится. Этот вариант откровенно плох – такие колодцы быстро заиливаются и заполняются нечистотами.
  • Выгребная яма, которую периодически откачивают. Яма герметична и не загрязняет окружающую среду, но ее нужно относительно часто опорожнять.
  • Канализация с выгребной ямой и оврагом. В выгребную яму выводятся нечистоты из унитаза, а использованная вода из ванной, душа и умывальников выводится просто в овраг (если таковой имеется на участке или рядом).
  • Септик. Устройство, позволяющее очищать стоки.
  • Очистная установка, состоящая из септика, фильтрующего элемента, фильтровальных траншей и полей.