Монтаж канализации в каркасном доме

20 июня 2017
Монтаж канализации в каркасном доме

Каркасными называют деревянные дома, которые имеют каркас-основу из толстых брусьев и обшивку из более тонких. Особенность устройства канализации в таком доме состоит в том, что ее нужно прокладывать сразу – буквально на этапе обустройства фундамента, и при внутридомовой прокладке учитывать особенности древесины (сезонную «усадку», которую дает дерево).

Каким образом прокладывают высококачественную канализацию в каркасных домах?

Канализационные трубы подводятся к дому обычно с торцевой или с тыльной стороны. Вне зависимости от того, куда будут стекать стоки (септик, выгребная яма или фильтрационная площадка), трубу нужно укладывать под уклоном, чтобы сточные воды текли самотоком. Если трубу утеплить минеральной ватой или поместить в пенополистирольный кожух, то ее не обязательно заглублять ниже уровня промерзания грунта – ведь даже если земля промерзнет, труба большую часть времени будет пустой внутри, все воды будут сразу стекать в септик, не успевая замерзнуть.

В доме желательно установить фановую трубу, выведя ее через крышу – чтобы канализация вентилировалась и не было неприятных запахов.

При монтаже внутридомовой части канализационной системы делают отверстия для труб в деревянных стенах – чуть больше диаметра самих труб.