Можно ли бурить скважину в подвале дома?

20 июня 2017
Можно ли бурить скважину в подвале дома?

Пробурить скважину в прямо в подвале собственного дома – на первый взгляд, довольно заманчивая идея: не надо далеко тянуть трубопровод, оголовок скважины и оборудование оказываются защищены от осадков и неблагоприятных условий… Однако специалисты не советуют так делать! Почему?

Причины, почему скважина в подвале – ошибочное решение

Первая, и наиболее существенная причина – под зданием невозможно пробурить скважину большой глубины. Для глубоких скважин используется громоздкое оборудование – буровая установка, которую никак не получится перенести в подвал, сарай, баню и т.д. А те методы бурения, которые могут быть применены в подвале, не дают возможности добуриться до глубоких водоносных пластов с чистой водой. На глубине 10-15 метров находится загрязненная вода – ею можно поливать огород или использовать в иных технических целях, но для водоснабжения частного дома нужна более глубокая скважина, дающая намного более чистую воду.

Кроме того, такую скважину будет намного сложнее обслуживать в случае поломки или заиливания. Например, при промывке в нее нужно лить дополнительную техническую воду (и есть риск получить фонтан, затапливающий подвал), а при желонировании воду вычерпывают трубой-желонкой четырехметровой длины (этот агрегат должен разместиться в подвале, да и вычерпанную воду нужно куда-то девать).