Недостатки ионных электрокотлов

20 июня 2017
Недостатки ионных электрокотлов

Ионные электрокотлы для отопления дома, несмотря на очевидную простоту принципа их работы, до сих пор не получили столь же массового распространения, как котлы отопления с ТЭНами. Что же смущает в работе этих отопительных агрегатов пользователей?

Особенности ионных электрокотлов, о которых не всегда догадываются неспециалисты

В общем-то, глупо говорить о каком-либо «заговоре производителей», которые скрывают от покупателей проблемные стороны ионных котлов. Вся нужная вам информация находится в технической документации на котел – стоит лишь внимательно и со знанием дела ее прочесть.

Главный момент, приводящий к разным сложностям – это то, что в качестве теплоносителя заливается не вода, а специальный электролит, «рассол». Стоит этот рассол, разумеется, существенно дороже воды, и иногда требуется купить жидкость той же фирмы, которая произвела сам котел, причем нужно один-два раза в год осуществлять полную замену теплоносителя в системе. «Рассол» негативно влияет на радиаторы и металлические трубы – в алюминиевые радиаторы его вовсе нельзя заливать, а чугунные изнутри ржавеют (чего с водой не происходит).

Об экономии электроэнергии тоже можно говорить с натяжкой – КПД равен КПД обычных котлов, а мощность велика лишь на стадии прогрева – потом она снижается.