Неисправности газовых котлов

20 июня 2017
Неисправности газовых котлов

Если в газовом котле появились какие-либо неисправности, или вы заметили хоть малейшее изменение в том, как работает котел, нужно как можно быстрее искать причину этому и ремонтировать поломку, так как газовый котел относится к взрывоопасному оборудованию! Самостоятельно заниматься починкой не стоит – неквалифицированное вмешательство также является риском.

Что может являться причиной тех или иных поломок газового котла?

  • Котел включается, но почти сразу гаснет. Тут может быть либо совсем слабая тяга, либо наоборот, слишком сильная, из-за которой пламя гаснет. Надо проверить исправность датчиков тяги, а также контакт термопары. Самый простой тест на тягу – поднести горящую спичку к воздуховоду и посмотреть на движение язычка пламени.
  • Еще один важный симптом поломки или неправильного использования газового котла – это копоть. Коптить котел начинает тогда, когда ему не хватает воздуха для горения. Отрегулировать поступление воздуха в котел можно с помощью шайбы-заслонки.
  • В момент включения у запальника происходит отрыв пламени. Если язычки пламени отрываются, котел не нагревается. Опять же, нужно проверить тягу, но также причиной могут стать сломанные отверстия у форсунок на горелке.

Если котел регулярно отключается сам по себе летом, то наверняка нужно менять датчики тяги.