Обогрев канализационных труб

20 июня 2017
Обогрев канализационных труб

Канализационные трубы снаружи здания в условиях сурового российского климата рискуют замерзнуть каждую зиму – это опасно прорывами и остановкой работы системы канализации. Поэтому, если перед вами стоит задача сделать канализацию для дома, нужно сразу позаботиться о том, чтобы трубы не замерзали.

Как сделать, чтобы канализационные трубы не замерзали?

  • Разместить их ниже того уровня, где вода в грунте замерзает. Это не всегда удобно, потому придется копать глубокие траншеи.
  • Использовать утеплитель для труб. Эффективно это до определенной температуры – в сильный мороз теплоизоляции может оказаться недостаточно.
  • Воспользоваться электроподогревом. Гарантированный вариант, как избежать замерзания, и недостаток только один – придется дополнительно оплачивать расход электроэнергии.

Какие виды электроподогрева канализационных труб бывают?

По типу теплопроводящего элемента – бывает пленочный и кабельный обогрев. Пленочный дешевле и проще в монтаже: теплопроводящую пленку обматывают вокруг труб, закрепляя скотчем или хомутами, и подключают к источнику электроэнергии.

Кабельный обогрев может быть наружным либо внутренним – смотря где прокладывают нагревающийся кабель: снаружи вдоль трубы либо же внутри нее, в специальной муфте-ниппеле.