Очищение воды в колодце при помощи шунгита

20 июня 2017
Очищение воды в колодце при помощи шунгита

Шунгит – это материал, который обладает всеми необходимыми свойствами, способствующими очистке воды: он не просто фильтрует ее, а еще и абсорбирует многие вредные вещества (от нефтепродуктов до пестицидов), и к тому же обеззараживает воду от бактерий, простейших водорослей и прочей микрофлоры и микрофауны. Поэтому шунгит широко используется в системах очистки воды для дома. Но если вы берете воду из колодца, то вы также можете сделать колодезную воду чище,  засыпав этот минерал на дно вашего колодца.

Сколько шунгита потребуется для колодца?

Делать донный фильтр колодца исключительно из шунгита особого смысла не имеет – по своим фильтрующим свойствам шунгит не намного лучше песка, а стоит дороже, чем песок. Обычно делают комбинированный донный фильтр: засыпают мелкую гальку или гравий, сверху покрывают ее песчаным слоем, а потом укладывают шунгит.

Толщина шунгитового слоя должна быть не менее 20 см, но и более 50 см. делать ее не стоит. Если диаметр днища колодца составляет один метр, то, соответственно, на этот колодец понадобится от двухсот до пятисот килограммов шунгита. Более точное количество можно рассчитать так: узнать, какой водообмен в вашем колодце (в литрах и в % от общего объема воды в колодце). На каждые 200 литров (при водообмене до 20%)  или на каждые 100 литров (если водообмен более 20%) должно приходиться 10 кг шунгита.