Особенности насосов для отопления

20 июня 2017
Особенности насосов для отопления

Назначение насоса в напорной системе отопления – это поддержание нужного давления в трубах и перекачка воды к теплообменнику.

Как устроен циркуляционный насос?

Главный элемент – это работающий на электричестве двигатель и плата управления им. К электропроводке он крепится с помощью клемм. Двигатель вращает ротор-«крыльчатку», который двигает воду по трубам – с одной стороны происходит засасывание, а с противоположной – выталкивание.

Какие насосы используются в системе отопления?

Есть насосы «сухого» и «влажного» типов. Разница вот в чем:

  • В «сухом» циркуляционном насосе для отопления ротор не имеет непосредственного контакта с водой, которая движется по контуру – от теплоносителя ротор защищен резиновым уплотняющим кольцом. Особенности таких насосов – они производят больше шума и нуждаются в регулярном (впрочем, не таком уж частом) техобслуживании. Чаще такие модели насосов применяются в котельных или в технических помещениях больших зданий.
  • «Влажный» насос контактирует с теплоносителем. Из его плюсов – отсутствие необходимости ремонта и техобслуживания на протяжении нескольких лет, и достаточно тихая работа, а из минусов – невысокий КПД (около 50-65%). Впрочем, для обычного жилого частного дома мощности такого насоса должно вполне хватать.