Особенности септиков из стеклопластика

20 июня 2017
Особенности септиков из стеклопластика

Стеклопластиковые септики для частного дома достаточно распространены – выбор в пользу готовых емкостей для септика из данного материала делают многие домовладельцы.

Что такое стеклопластик?

Это затвердевающая масса из смол со стекловолокном. Некоторые мастерские занимаются отливкой баков из стеклопластика в кустарных условиях, но все-таки лучше покупать заводское изделие.

Чем хороши стеклопластиковые септики?

Однозначный плюс – легкость: это дает простоту в транспортировке и погружении в яму. Также следует отметить высокую стойкость данного материала к различным химикатам, жирам и т.д. Септик из стеклопластика обычно состоит из нескольких камер-отсеков, и в нем можно завести культуры анаэробных бактерий. Септики из этого материала с откачкой действительно герметичны и достаточно стойки к давлению грунта.

Есть ли недостатки у септиков из данного материала?

Относительный минус – это тоже легкость: при неправильно сделанном якорении септик может подняться на поверхность грунта, «всплыть». Иногда рекомендуют их дополнительно «пригружать» - класть на дно камни или слой щебенки. Кроме того, стеклопластик – не самый дешевый материал, и чем больше по объему бак – тем дороже он обойдется покупателю, поэтому большие септики из стеклопластика делают редко.